Последние новости
Новости /

В одном из крупнейших городов Аргентины вводится запрет на курение за рулем

В аргентинском городе Кордов, который второй по количеству населения в стране, запретят курить за рулем. Это нарушения станет приравниваться к употреблению алкоголя за рулем или вождению в нетрезвом виде.
Местные печатные издания сообщают, что теперь курящие за рулем аргентинцы будут обязаны оплатить штраф в размере 500 песо, которые приравниваются к 111 долларам. Кроме того подобное правонарушение влечет за собой лишение прав на строк от пятнадцати суток до девяноста дней.
При повторном задержании при курении во время управления транспортным средством водитель будет обязан оплатить в два раза больший штраф. При этом его лишат прав на два года.
Авторы закона о запрете курения за рулем считаю, что курящий водитель несет большую опасность для окружающих, а не только для себя. В качестве доказательств они приводят данные статистики, согласно которым курение сигареты за рулем приводит до того, что автомобиль бесконтрольно едет три секунды, проезжая за это время семьдесят метров, а дым в салоне ухудшает видимость.

2 комментария
advego / 9 августа 2012 / 20:03
Очень хороший закон и большинство его подержат так как в Аргентине 30% курящего населения. И мне кажется такими темпами скоро запретят курить везде. И мир наконец избавиться от вредной привычки. А может и нет ведь это будет большой удар по экономике точнее по производителям сигарет. Вообщем время покажет.
vova / 11 августа 2012 / 22:25
Все правильно. Для борьбы с курильщиками все средства хороши. А то как начнут дымить в машине, хоть стой, хоть падай и куда бежать. И для наших автомобилистов тоже актуально и надо ввести такой запрет. И вместе с этим в разы увеличить цены на табачные изделия и запретить курение в общественных местах, чтобы дети не видели.
имя


Популярые сообщения