Последние новости
Автогаджеты /

Устройство запрещающее разговаривать водителям за рулём

После введения штрафа за разговоры по мобильному телефону все бегом должны были побежать и приобретать себе гарнитуры, дабы избежать штрафа. Но не случилось. Как звонили за рулем – так и продолжаем. Виной тому и совсем небольшой штраф (в России всего 300 рублей), а также хроническое безразличие, и небрежное отношение и к закону и к себе. Ведь изначально это делалось не для очередного штрафа, а для безопасности.
Разговаривая по телефону во время движения, мы подвергаем опасности не только себя, но и окружающих. Время реакции на дорожную обстановку увеличивается в разы. И это у опытных водителей, что же говорить о новичках.Заставить отказаться от разговоров по мобильному, призвана новинка «Key2SafeDriving». Устройство представляет собой футляр для ключа зажигания. Для того чтобы завести автомобиль, необходимо выдвинуть ключ из футляра, нажав на кнопку или сдвинув ползунок. В этот момент «Key2SafeDriving» по каналу Bluetooth соединяется с сотовым телефоном водителя и через него отдает оператору связи команду на активацию режима блокировки. На экране телефона высвечивается значок «Стоп», и аппарат перестает принимать входящие вызовы. Чтобы вас не потеряли родные и друзья, при входящем звонке автоответчик сообщит, что вы сейчас заняты управлением автомобиля. Если возникнет желание отправить смс, тоже ничего не получится, эта функция так же блокируется.
Спорным является пункт в релизе – «Взрослым водителям «Key2SafeDriving» разрешает разговаривать по телефону, то только через систему «свободные руки» (Handsfree)». А как он будет определять взрослого водителя от подростка. И остается открытым еще один вопрос – а что если отключить на телефоне Bluetooth?«Key2SafeDriving» идея хорошая и правильная. Но остается много «но». Так как человеческий фактор, как ни крути, имеет место быть.

4 комментария
Alison / 10 декабря 2010 / 14:18
у нас как говорили так и будут говорить мы не исправимы(
Ванёк / 10 декабря 2010 / 14:21
не согласен,росто у нас много людей самоуверенных,да за свои шкуры начинают тряститсь только после а не до
Борис / 10 декабря 2010 / 16:57
без человеческого фактора не куда,тупиц хватает везде к несчастью(
Bookkeper / 5 июля 2012 / 20:54
Очень полезный гаджет, он реально эффективно работает, а именно отключает вас от разговора. Но здесь есть проблема, те кто говорят по телефону за рулем не будут его использовать. Или просто отключат его, но может это кому-то поможет, например людям, которые сознательно не хотят розмувляты за рулем и будут использовать гаджет, чтобы избежать случайного разговора.
имя


Популярые сообщения