Последние новости
Новости /

С конвейера КамАЗа сошел 2-милионный грузовик

Недавно всем известный Камский Автомобильный Завод отпраздновал интересный юбилей – был выпущен 2-милионный грузовой автомобиль.

КамАЗ – один из старейших российских, а точнее, советских заводов, занимающихся производством «тяжеловесных» авто. Он был основан 14 августа 1969 года постановлением №674 «О строительстве комплекса автомобильных заводов в Набережных Челнах Татарской АССР». Уже через 10 лет самоотверженного труда рабочих удалось полностью окупить затраты на строительство предприятия, а через 20 лет каждый третий грузовой автомобиль в стране был детищем КамАЗа.

В 90-е годы на фоне общего экономического кризиса у КамАЗа наметился значительный спад производства. Бездействовали огромные мощности, пустовали рабочие места, а в 93 году и без того безрадостная ситуация на предприятии еще более усугубилась: пожаром был уничтожен главный производственный корпус.

Но как бы то ни было, в начале 2000-х годов завод был переведен под патронаж «Ростехнологий», и дела сразу пошли в гору. На сегодняшний день завод занимает 11 строчку в мировом рейтинге предприятий, производящих большегрузные авто, и 8 строчку по объемам выпуска дизельных двигателей.

У нас находят:
  • камаз завод
  • завод камаз
имя


Популярые сообщения