Последние новости
Новости /

Эксперты предупреждают об опасности вирусов, проникающих в автомобильную электронику

Специалисты по безопасности компьютеров из компании McAfee заявили об опасности вирусов для электроники автомобилей, и на данный момент полноценной защиты от таких вирусов не существует.

По мнению экспертов фирмы McAfee, автопроизводители уделяют мало внимания защите бортовых компьютеров своих автомобилей. К счастью, вирусных атак на машины в настоящий момент не зафиксировано, однако, как считает McAfee, такие инциденты будут расти в будущем.

Наличие уязвимостей в программном обеспечении автомобилей повлечёт за собой либо угон транспорта, либо прослушку разговоров водителей. Не исключается также и провоцирование аварий при помощи дистанционного управления и выведения из строя тормозов и системы навигации. Возможно даже изменение давления в шинах машины.

Эксперты McAfee уверяют: уровень знаний производителей автотранспорта отстаёт на 20 лет от знаний IT специалистов, и оснащение инженерами автомобиля всевозможными новшествами не прорабатывается должным образом, тем самым создавая угрозу взлома.

2 комментария
Chancy / 23 августа 2012 / 22:27
Вот так, оказывается угрозе быть зараженными вирусами поддаются не только компьютеры и смартфоны, но и автомобили оснащенные электроникой. На данный момент это не является особой проблемой, но вскоре это может помешать не только стабильной работе автомобиля, но и создать угрозу для человеческой жизни.
askketua / 24 августа 2012 / 23:14
не задумывался даже, о вирусах в автоэлектронике, а проблема реальна, я думаю специалисты фирмы McAfee правы поднимая этот вопрос. Вирусы в электронике могут наделать сколько неприятностей что даже никому не снилось, это не мифическая проблема 2000г. Да в будущем можно будет читая какой нибудь детектив встретить историю о киллерах, которые исполняют заказ благодаря вирусу внедренному в компьютер автомобиля.
имя


Популярые сообщения